Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Доля фальсифицированной импортной молочной продукции составила 6% в январе-июне

06.08.2018 07:52

Роспотребнадзор: Доля фальсифицированной импортной молочной продукции составила 6% в январе-июне

Теги: Молоко , Роспотребнадзор , Проверки , Кисломолочные продукты , Исследование , фальсификат

Около 6% импортной молочной продукции на российском рынке составила фальсифицированная продукция. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«За первое полугодие 2018 г. Роспотребнадзором исследовано более 140 тыс. проб молока и молочной продукции, в том числе с применением высокотехнологичных методов лабораторного контроля, позволяющих обнаруживать в молочной продукции химические вещества свыше нормируемого минимального порога обнаружения. Обеспокоенность Роспотребнадзора вызывает выявление импортной молочной продукции, не соответствующей обязательным требованиям. Так, доля проб молочной продукции импортного производства, не соответствующей по физико-химическим показателям, в том числе показателям фальсификации, в первом полугодии составила 6%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что по всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей, поставщиков и продавцов, наложено административных штрафов на общую сумму около 500 млн руб., направлено 255 исков о нарушениях законодательства в суды, 733 материала - в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, более 900 писем в органы сертификации об отзыве и приостановлении действия сертификатов соответствия.

«Снято с реализации более 300 тонн молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям», - подытожили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок