Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья возьмет под охрану места обитания гадюки в Талдоме

30.07.2018 14:40

Минэкологии Подмосковья возьмет под охрану места обитания гадюки в Талдоме

Теги: Экология , Московская область , ООПТ

В Подмосковье завершено проектирование особо охраняемой природной территории (ООПТ) – заказника областного значения «Темповский» в Талдомском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«ООПТ была спроектирована более 20 лет назад, но завершить эту работу удалось лишь сейчас. Площадь заказника увеличена по сравнению с первоначальными планами более чем вдвое и составит почти 3,6 тыс. га. Природная ценность ООПТ обусловлена тем, что в ее состав входит верховое болото, где обитает множество редких животных и птиц. В их числе – занесенные в Красную книгу Московской области обыкновенный осоед, черный коршун, дербник, обыкновенная горлица, длиннохвостая неясыть, кедровка, обыкновенный уж, прыткая ящерица, бурый медведь, выдра, рысь», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он также отметил, что в ходе обследования территории будущего заказника выявлена высокая плотность обитания гадюки обыкновенной, которая также находится под особой охраной.

«В то же время эти места давно облюбовали любители ягод, поскольку в болотистой местности встречаются большие популяции морошки и княженики. Биологи предупреждают, что передвигаться здесь следует с предельной осторожностью, чтобы не спровоцировать нападение змеи», - подчеркнул министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок