Меню Поиск

Закрыть

Закон о доле участия иностранных юрлиц в уставном капитале МСП одобрен Советом Федерации

28.07.2018 12:39

Закон о доле участия иностранных юрлиц в уставном капитале МСП одобрен Советом Федерации

Теги: Малый бизнес , Совет Федерации , закон , Средний бизнес

Верхняя палата парламента одобрила закон, предусматривающий снятие ограничения доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий (МСП). Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Согласно документу, снимается действующее требование о «независимости происхождения капитала», согласно которому к субъектам МСП могут быть отнесены только те общества с ограниченной ответственностью, в капитале которых доля участия иностранных юридических лиц или юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, не превышает 49%.

Отмечается, что речь идет об участии иностранных компаний, также являющихся малыми или средними компаниями и не являющихся офшорными компаниями.

При этом в целях ведения единого реестра субъектов МСП аудиторские организации должны будут ежегодно предоставлять в Федеральную налоговую службу перечень обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года установленным условиям.

Также АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» наделяется правом предоставлять услуги не только субъектам МСП, но и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов для которых установлен иной срок вступления в силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок