Меню Поиск

Закрыть

Верхняя палата парламента одобрила закон о страховании вкладов малых и микропредприятий

28.07.2018 11:55

Верхняя палата парламента одобрила закон о страховании вкладов малых и микропредприятий

Теги: Страхование , Совет Федерации , Вклады

Члены Совета Федерации одобрили закон о распространении системы страхования вкладов на малые и микропредприятия. Соответствующее решение сенаторы приняли в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон был принят нижней палатой парламента в третьем чтении. Как следует из документа, застрахованы будут денежные средства в рублях или иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями или в их пользу в банках (как с базовой лицензией, так и с универсальной лицензией) на территории РФ на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные проценты на сумму вклада.

Уточнялось также, что размер страхового возмещения будет аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ определяет перечень документов, которые должны подать микропредприятия и малые предприятия в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» для выплаты им страхового возмещения и порядок перечисления агентством сумм страхового возмещения.

Предполагается, что закон он вступит в силу 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок