Меню Поиск

Закрыть

В СФ считают необходимым проводить экзамен для мигрантов в государственных вузах по единому стандарту

эксклюзив

25.07.2018 09:50

В СФ считают необходимым проводить экзамен для мигрантов в государственных вузах по единому стандарту

Теги: Мигранты , Экзамены , Совет Федерации

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова считает необходимым проводить комплексный экзамен для мигрантов в государственных вузах по единому стандарту. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Вопрос о сдаче комплексного экзамена только в вузах, имеющих госаккредитацию является актуальным, мы его поддерживаем, сейчас совместно с ведущими вузами страны и федеральными органами власти ведется работа по созданию единой формы и порядка проведения комплексного экзамена, что повлечет за собой, скорее всего, определенные изменения в законодательстве, связанные со статусом образовательных организаций, участвующих в проведении комплексного экзамена», - сказала Л.Бокова.

Сенатор пояснила, что в настоящее время на федеральном уровне утверждены общие требования к правилам проведения экзамена, требования к минимальному уровню знаний, необходимых для успешной его сдачи: форма и порядок выдачи соответствующего сертификата, перечень образовательных организаций, проводящих комплексный экзамен. Однако действующее региональное законодательство фактически не предусматривает единые формы и единый порядок проведения комплексного экзамена на территории страны.

«В связи с этим имеются существенные различия при проведении комплексного экзамена в субъектах Российской Федерации по региональным процедурам. Так, отсутствие критериев отбора при определении перечня образовательных организаций в регионах препятствует созданию единой организационной базы проведения регионального экзамена. Кроме того, не урегулирована полностью процедура учета выдачи региональных документов о сдаче экзамена, а также имеются случаи применения неприемлемых экзаменационных заданий», - добавила Л.Бокова.

Все это, по словам парламентария, влечет за собой определенные региональные диспропорции в результатах экзамена, а также несоответствие содержания и уровня заданий, применяемых в некоторых субъектах Российской Федерации федеральным требованиям.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок