Меню Поиск

Закрыть

Вице-спикер Мосгордумы предложил вернуть вытрезвители и взимать плату с граждан за попадание в них

эксклюзив

24.07.2018 12:37

Вице-спикер Мосгордумы предложил вернуть вытрезвители и взимать плату с граждан за попадание в них

Теги: алкоголь , Мосгордума , алкоголизм

Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский выступил за возвращение вытрезвителей в Москву и предложил взимать с граждан денежную плату за попадание в них. Соответствующую тему могут обсудить в столичном парламенте в осеннюю сессию. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Нормальная история, когда государство приходило на помощь тем людям, которые оказались в сложной ситуации. Вполне нормально, что их подбирали с улицы и привозили в вытрезвители, приводили в порядок. Даже вполне нормально, я считаю, за это брать деньги. Я считаю, что это достаточно правильно. Что заставляло их выпивать до такой степени, чтобы не помнить себя, и почему государство должно тратить деньги за то, что они получали удовольствие? Если любишь кататься, люби и саночки возить. Я считаю, что это (платные вытрезвители - прим. Агентства «Москва») будет стимулировать то, чтобы не принимать алкогольные напитки», - сказал А.Метельский.

Он положительно оценил работу ранее действующей в стране системы медицинских вытрезвителей и напомнил, что депутаты Мосгордумы уже выступали за возобновление работы вытрезвителей в столице. «Не самая плохая была ситуация, когда в стране в те времена существовали медвытрезвители, потому что, конечно, алкогольная зависимость - зло, но необходимо помогать людям с алкогольной зависимостью», - добавил он.

Вице-спикер Мосгордумы не исключил, что столичный парламент может вернуться к обсуждению данной темы. «Осенняя сессия покажет. Может быть и вернемся. Но мы рассматривали этот вопрос. Депутаты поддержали данную инициативу», - сказал он.

Кроме того, комментируя предложение Совета Федерации о разработке законопроекта о деятельности вытрезвителей, А.Метельский заявил, что считает необходимым принятие такого закона. «Должен быть федеральный закон один, а уже каждый регион на основании этого федерального закона для себя какие-то учтет нюансы», - сказал он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил разработать законопроект об оказании услуг по вытрезвлению граждан.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок