Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил о неблагополучной ситуации по ботулизму на Украине

18.07.2018 14:46

Роспотребнадзор предупредил о неблагополучной ситуации по ботулизму на Украине

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Украина

Роспотребнадзор предупредил о неблагополучной ситуации по ботулизму на Украине, сообщили в пресс-службе ведомства.

«По официальной информации министерства здравоохранения Украины от 17 июля 2018 г. в стране наблюдается неблагополучная ситуация по ботулизму. По состоянию на 16 июля 2018 г. зарегистрировано 58 очагов ботулизма, в которых заболело 65 человек. В пяти случаях заболевания завершились летальным исходом, последний - в Запорожской области», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по данным эпидемиологических расследований случаи заболеваний связаны с употреблением продуктов домашнего приготовления, в частности, с вяленой рыбой, в которой накапливается ботулотоксин.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - подчеркнули в пресс-службе.

Ботулизм - пищевая интоксикация, связанная с попаданием в организм человека опасного токсина, который продуцирует сапрофитный (живущий в почве) микроорганизм - Clostridium botulinum в анаэробных (бескислородных) условиях. Человек может заболеть при употреблении в пищу продуктов, зараженных ботулотоксином. Часто это консервы домашнего приготовления (мясные, рыбные, овощные, грибные), когда невозможно добиться полного уничтожения микроорганизма и отмыть от частичек грунта (особенно грибы). В вяленой не потрошенной рыбе (особенно прудовой) также создаются условия накопления ботулотоксина при наличии спор микроорганизма, которые попадают в кишечник рыбы из грязной воды или ила. Лечение проводится специфической сывороткой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок