Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор проверит качество лекарств, содержащих небезопасную китайскую субстанцию «Валсартан»

12.07.2018 19:59

Росздравнадзор проверит качество лекарств, содержащих небезопасную китайскую субстанцию «Валсартан»

Теги: Росздравнадзор , Лекарственные препараты

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила запросы российским производителям лекарственных препаратов валсартана, использующих субстанцию китайской компании «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд», для выяснения ситуации с безопасностью лекарств. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Уточняется, что работа проводится в связи с поступлением информации о решении Европейского агентства по лекарственным средствам об отзыве лекарств, в состав которых входит активная фармацевтическая субстанция «Валсартан» производства «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд», содержащая потенциально канцерогенную примесь N-нитрозодиметиламина.

«Направлены запросы в адрес производителей лекарственных препаратов валсартана, зарегистрированных в РФ, о выпуске серий готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции «Валсартан» производства «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд», находящихся в гражданском обороте на территории РФ, а также о решениях, принятых производителями в отношении данных серий, направленных на минимизацию риска возможной угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан. На данный момент АО «Гедеон Рихтер» проинформировал Росздравнадзор о своем решении отозвать с рынка препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ», - говорится в сообщении.

Кроме того, территориальным органам Росздравнадзора даны поручения об отборе из архива производителей образцов субстанции «Валсартан» производства «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд» и готовых лекарственных препаратов, произведенных из этой субстанции для проверки их качества на базе испытательных лабораторий ФГБУ.

«Росздравнадзор обращает внимание, что в обращении на территории РФ находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции валсартан других производителей», - говорится в сообщении.

Уточняется также, что на территории РФ только некоторые лекарства с валсартаном содержат данную субстанцию и отзываются из оборота.

Росздравнадзор также подчеркивает, что не стоит прекращать принимать лекарство с валсартаном без консультации с врачом.

«Росздравнадзор уже распространил среди фармацевтов информацию о лекарствах, подлежащих отзыву», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок