Меню Поиск

Закрыть

Проект об аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным делам принят ГД во втором чтении

12.07.2018 11:45

Проект об аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным делам принят ГД во втором чтении

Теги: Суды , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о введении обязательной аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций. Решение было принято в ходе заседания Госдумы.

«Законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений. Законопроектом предусматривается обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи», - говорится в пояснительной записке.

Также для оптимизации судебного процесса при рассмотрении гражданских и административных дел предлагается предусматривать возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

Кроме того, законопроектом предлагается использовать автоматизированную информационную систему для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс. Также эта система позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

«В случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда иным способом при условии, что будет исключено влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства», - отмечается в документе.

Принятыми во втором чтении поправками устанавливается, что лица, участвующие в деле, и их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет участвующих в деле лиц их представителей могут быть изготовлены копия протокола и копия записи с носителя информации.

Согласно пояснительной записке, разработка законопроекта обусловлена необходимостью унификации положений процессуального законодательства в части, касающейся закрепления процессуального статуса помощника судьи.

В случае принятия закона, он вступит в силу 1 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок