Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о совершенствовании контроля за выбросами загрязняющих веществ

12.07.2018 11:22

Госдума приняла закон о совершенствовании контроля за выбросами загрязняющих веществ

Теги: Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о совершенствовании работы систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Также законом вносятся изменения, регулирующие отношения при создании систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в рамках производственного экологического контроля. Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ.

«Предлагается передавать информацию о показателях выбросов, сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вместо государственного фонда данных государственного экологического мониторинга», - следует из пояснительной записки.

Согласно закону, из состава госфонда данных государственного экологического мониторинга исключается информация о результатах производственного контроля в области охраны окружающей среды и государственного экологического надзора. Документом устанавливается, что правительство РФ наделяется полномочиями по установлению требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ, техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Кроме того, предусмотрено наделение правительства РФ полномочиями по определению на объектах I категории видов технических устройств, оборудования или их совокупности (установок), выбросы, сбросы от которых подлежат автоматическому контролю, а также по утверждению правил создания и эксплуатации системы автоматического контроля.

«В указанных правилах будут закреплены порядок передачи и фиксации данных, порядок определения загрязняющих веществ, в отношении которых осуществляется автоматический контроль», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок