Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об освобождении инсайдеров от ответственности по договоренности с ЦБ поддержан Госдумой

10.07.2018 17:14

Законопроект об освобождении инсайдеров от ответственности по договоренности с ЦБ поддержан Госдумой

Теги: законопроект , Госдума , Соглашения , ЦБ РФ

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий, что граждане, компании и должностные лица, уличенные в неправомерном использовании инсайдерской информации или манипулировании рынком, смогут получать освобождение от административной ответственности в случае заключения соглашения с Банком России.

«Законопроект направлен на создание нового для российской правовой системы института соглашения с регулятором как основания освобождения от административной ответственности. Законопроектом устанавливается, что исполнение лицом, в отношении которого ведется производство по делу о неправомерном использовании инсайдерской информации, либо о манипулировании рынком, либо о нарушении требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, заключенного с Банком России соглашения является основанием для освобождения такого лица от административной ответственности», - говорится в пояснительной записке.

Предметом заключенного соглашения может являться обязанность указанного лица уплатить денежные средства и (или) совершить либо воздержаться от совершения определенных действий.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента членом комитета ГД по бюджету и налогам Владиславом Резником («Единая Россия»).

В настоящее время в России противоправное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком может классифицироваться как административное правонарушение, так и как уголовное преступление. При этом КоАП не содержит такого основания освобождения от административной ответственности как возможность заключения и исполнения специального соглашения с государственными органами.

Соглашение с Банком России может быть заключено с момента возбуждения дела об административном правонарушении и до момента вынесения постановления по результатам рассмотрения дела. Для заключения указанного соглашения признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не требуется.

В соответствии с пояснительной запиской, соглашение может предусматривать обязанность лица, в отношении которого ведется административное производство уплатить сумму излишнего дохода либо сумму убытков, которых лицо избежало в результате предполагаемого неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком в общественно-государственный фонд, созданный в целях защиты прав вкладчиков и акционеров; уплатить в общественно - государственный фонд, созданный в целях защиты прав вкладчиков и акционеров, сумму, определенную Банком России; принять меры либо совершить действия для предотвращения нарушения законодательства в будущем.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок