Меню Поиск

Закрыть

Более 35 тыс. SIM-карт изъято Роскомнадзором совместно с МВД России в январе-июне

09.07.2018 17:02

Более 35 тыс. SIM-карт изъято Роскомнадзором совместно с МВД России в январе-июне

Теги: МВД , Роскомнадзор , sim-карты

В I полугодии 2018 г. изъято из незаконной реализации более 35 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи, сообщили в пресс-службе федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. Так, в I полугодии 2018 г. проведено 1 тыс. 12 контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Приволжского (316), Центрального (176) и Южного (116) федеральных округов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам проведенных мероприятий изъято более 35 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 13 тыс. 617 SIM-карт принадлежали ПАО «МТС», 11 тыс. 573 - «ВымпелКом», 5 тыс. 512 – ПАО «МегаФон», 2 тыс. 754 – ООО «Т2 Мобайл» и 1 тыс. 603 – другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 642 протокола об административных правонарушениях.

Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом. Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в I полугодии выявлено 604 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок