Меню Поиск

Закрыть

Более 4 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ с 20 мая

09.07.2018 06:42

Более 4 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ с 20 мая

Теги: ЧМ 2018 , ЧМ-2018 по футболу , Роспотребнадзор , Инфекции , контроль

Более 4 млн человек были досмотрены специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на санитарно-контрольных пунктах пропуска через государственную границу России на наличие инфекционных болезней с 20 мая 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«С 20 мая на территорию РФ прибыло более 51 тыс. рейсов, досмотрено более 4 млн пассажиров. Наибольшее число гостей прибыло через пункты пропуска на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Было выявлено 129 пассажиров с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях специалистами службы организован и проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий. Пассажиры прибыли с повышенной температурой, больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не обнаружено», - говорится в сообщении.

Как поясняется, деятельность Роспотребнадзора по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ направлена на недопущение завоза и распространения на территории страны инфекционных болезней. При этом в дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. уделяется особое внимание здоровью и безопасности всех гостей мундиаля. Так, в круглосуточном режиме осуществляется работа 241 пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.

В пресс-службе отметили, что при пересечении границы пассажиры досматриваются с использованием бесконтактной термометрии. Такой способ досмотра не занимает дополнительного времени и является эффективной мерой для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок