Меню Поиск

Закрыть

Велодорожки и деревья появятся на проспекте Ленина в Электростали после благоустройства

05.07.2018 12:24

Велодорожки и деревья появятся на проспекте Ленина в Электростали после благоустройства

Теги: архитектура , бульвары , Московская область , благоустройство , проект , Электросталь

Велодорожки и новые деревья появятся на бульваре на проспекте Ленина в Электростали после благоустройства, сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области.

«В подмосковном городе Электросталь, который отмечает в этом году свое 80-летие, планируется благоустроить отрезок проспекта Ленина, тянущийся от здания культурного центра «Октябрь» до площади Ленина перед Ледовым дворцом спорта «Кристалл». Сегодня общественное пространство представляет собой бульвар, окруженный с двух сторон проезжими частями. Для формирования комфортного общественного пространства центральной части города, проектом предполагается расширить пешеходную зону, вдоль которой будут высажены новые деревья и кустарники, размещена городская мебель и малые архитектурные формы, установлено современное уличное освещение. С обеих сторон бульвара появятся велодорожки», - говорится в сообщении.

Уточняется, что особенностью проекта является узорное мощение, с его помощью формируется развлекательный лабиринт. Кроме того, в мощении предусмотрена вставка декоративных медальонов с изображением планет Солнечной системы, а также солнечных часов. Все элементы в комплексе формируют тематическую зону «Солнечная система». Также пространство будет дополнено уличной навигацией, а в перспективе и арт-объектами.

«Реконструируемая пешеходная зона соединит два основных центра Электростали - общественно-деловой и культурный. Она станет основной пешеходной осью между ними. Общественное пространство будет дополнено озеленением. Площадь благоустройства в общей сложности составит 3,6 га. Проект выполнен в рамках программы по формированию комфортной городской среды», - приводятся в сообщении слова начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко.

В пресс-службе отметили, что в рамках организации еще одной тематической зоны «Место встречи» предполагается установка декоративных часов на стойке.

«Реконструкция бульвара начнется уже в ближайшее время. Благоустроенное пространство не только украсит центральную часть Электростали, но и оживит территорию за счет формирования разных тематических зон. Пространство будет нацелено на удобство пешеходов за счет формирования безбарьерной среды и ограничений по движению транспорта, что несомненно привлечет больше любителей прогуляться пешком или на велосипеде», - цитирует пресс-служба главного архитектора Московской области Михаила Хайкина.

В пресс-службе добавили, что проект благоустройства выполнен ООО «Мосрегионпроект».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок