Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о маркировке стеклотары для крепкого алкоголя

12.07.2018 16:38

Комитет Госдумы поддержал проект о маркировке стеклотары для крепкого алкоголя

Теги: алкоголь , законопроект , Госдума , запрет

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о маркировке стеклотары для крепкого алкоголя. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Предлагается ввести обязательную маркировку стеклобутылки, предназначенной для розлива крепкого алкоголя, уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя такой бутылки, а также универсальной маркировкой о том, что данная бутылка предназначена для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции (латинская буква «А» в окружности)», - говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что потребительская тара для крепкого алкоголя, поставляемая на предприятия без лицензии, либо выпускаемая без соответствующей маркировки, должна изыматься из оборота вместе с оборудованием, на котором она произведена.

Помимо этого, во избежание перехода нелегальных производителей на розлив алкоголя в полимерную упаковку, законом предлагается установить запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции (за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт) в полимерной потребительской таре.

Кроме того, документом предусматривается запрет на повторное использование стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции.

Документом также предлагается установить, что поставка такой тары допускается только лицу, имеющему лицензию на производство алкогольной продукции.

Дополнительно, в целях устранения противоречий в терминологии, предлагается привести определение водки из Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в соответствие с определением водки из межгосударственного стандарта ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы и членами Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок