Меню Поиск

Закрыть

Четыре птенца фламинго появились на свет в Московском зоопарке

04.07.2018 07:23

Четыре птенца фламинго появились на свет в Московском зоопарке

Теги: Животные , Птенцы , Московский зоопарк , дикие животные

В столичном зоосаде появились на свет четыре птенца фламинго. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В столичном зоопарке у красных (кубинских) и розовых фламинго появились на свет первые четыре птенца. Посетители уже сейчас могут увидеть их на Большом пруду. Ожидается, что в ближайшее время малышей станет еще больше», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за периодом ухаживаний у фламинго гости зоопарка наблюдали с конца апреля. Тогда особую активность проявляли самцы - они расправляли крылья, взъерошивали перья, покачивали своей изящной шеей, прохаживаясь перед самками. К тому же они громко кричали, чтобы выделиться в толпе соперников.

«Хотя птенцы уже выбираются из гнезд и прогуливаются по вольеру, ведут они себя достаточно робко. Взрослые фламинго внимательны к ним - то и дело наклоняются к малышам, чтобы осмотреть их. Обычно в кладке фламинго можно обнаружить от одного до двух крупных яиц. Родители по очереди высиживают будущее потомство в течение месяца. Интересно, что в этом процессе участвуют и самец, и самка: пока одна из птиц сидит на гнезде, другая кормится», - говорится в материале.

Поясняется, что птенцы фламинго появляются на свет с прямым клювом, но спустя две-три недели он начинает изгибаться и приобретает характерную для этого вида форму. Кроме того, малыши не могут издавать громких и пронзительных звуков.

«А еще новорожденные фламинго покрыты сероватым пушком и совсем не похожи на своих взрослых собратьев - величественных, с ярким оперением. Такими они станут только на третьем году жизни после нескольких линек. В возрасте четырех-пяти лет фламинго начинают создавать пары и выводить птенцов», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок