Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: Полной замены бумажных учебников электронными не планируется

02.07.2018 18:37

О.Васильева: Полной замены бумажных учебников электронными не планируется

Теги: Образование , Учебники

Полная замена бумажных учебников на электронные не планируется, сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ со ссылкой на главу ведомства Ольгу Васильеву.

«В средствах массовой информации пишут о том, что О.Васильева хочет заменить электронными все бумажные учебники к 2021 г. Поверьте, не хочет и никогда этого не сделает. Уверяю, что страхи полной замены бумажных учебников, как и разговоры о том, что исчезнет письмо, а останется только клавиатура, - беспочвенны. Как мы писали, так мы и будем писать. Детям нужно развивать мелкую моторику. И мультимедийное сопровождение - это только часть урока», - сказала О.Васильева.

По словам министра, безопасность в цифровой школе будет контролироваться через систему видеоидентификаци.

«Главная цель для нас - это безопасность. В цифровой школе она будет контролироваться через систему видеоидентификации. Сейчас у нас есть десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу - не только надежная, но и дешевле, чем многие другие. Система доступа не пропустит в школу посторонних. А вот в библиотеке цифровой школы обязательно будут бумажные книги, которые можно подержать в руках, полистать, посмотреть, почитать. И тут же «цифровая» часть библиотеки, где в компьютерах все собрано в «цифре». Дальше идем в столовую, там оплата питания проходит по картам, средства на которых пополняются родителями. Это и быстро, и удобно. В административной части школы все процессы - делопроизводство, бухгалтерия - также полностью перейдут в электронный формат, как это уже практикуется со школьными журналами и дневниками для наших учеников. В классах цифровую школу дополнит мультимедийное сопровождение», - сказала О.Васильева.

Министр сообщила, что в начале нового учебного года пригласит представителей профессионального и экспертного сообществ, журналистов побывать в школе, где перечисленные технологии уже реализованы. Также она добавила, что в настоящее время завершается создание контента проекта «Российская электронная школа» (РЭШ).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок