Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил в силе приговор лидеру «Черного блока» за публикацию экстремистских песен

02.07.2018 11:51

Мосгорсуд оставил в силе приговор лидеру «Черного блока» за публикацию экстремистских песен

Теги: Экстремизм , Национализм , ВКонтакте , Суды

Мосгорсуд оставил в силе приговор признанному виновным в экстремизме одному из лидеров так называемого «Черного блока» радикальных националистов, студенту Юридической академии им. О.Кутафина Владимиру Ратникову (настоящая фамилия Комарницкий). Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд признал законным приговор нижестоящей инстанции», - рассказал собеседник агентства.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало размещение на странице В.Ратникова в соцсети «ВКонтакте» песен групп «Банда Москвы» и «Коловрат» («Качай железо», «Честь и кровь», «Определись», «Иммигрант», «Россия принадлежит нам», «Каратель СС» и «Отряды НС»). Эти песни были признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти аудиозаписи он разместил в 2011 г., но внимание правоохранительных органов материалы привлекли лишь в 2016 г.

В 2016 г. В.Ратников был осужден условно на один год, однако Мосгорсуд этот приговор отменил и вернул дело в прокуратуру из-за допущенных нарушений в обвинительном заключении. Прокуратура в свою очередь вернула дело на доследование.

Обвинение в окончательной редакции националисту предъявили в сентябре 2017 г.

В конце июня 2018 г. Басманный суд арестовал В.Ратникова по новому делу. Ему вменяют организацию экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), призывы к массовым беспорядками (ч. 3 ст. 212 УК РФ), публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а также два эпизода возбуждения ненависти или вражды организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок