Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов об осложнении эпидситуации по лептоспирозу в Шри-Ланке

30.06.2018 06:16

Роспотребнадзор предупредил туристов об осложнении эпидситуации по лептоспирозу в Шри-Ланке

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Туристы

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов об осложнении эпидемиологической ситуации по лептоспирозу на территории Шри-Ланки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство здравоохранения Республики Шри-Ланка в пресс-релизе от 10 июня официально объявило о неуклонном росте с начала года числа случаев лептоспироза, общее число которых превысило 1 тыс. 520 человек. Республиканское Управление по содействию здравоохранению (HPB) призвало население соблюдать особые меры гигиены во время текущего сезона дождей. Лептоспироз является для республики эндемичным заболеванием, вспышки которого регистрируются в сезон дождей с мая по сентябрь на западе и юго-западе страны, а также на востоке и севере острова с октября по февраль. Подъем заболеваемости возникает в стране в засушливый период, когда население собирает дождевую воду в небольшие искусственные водоемы и использует для различных целей, в том числе в качестве питьевой воды», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что статистика заболеваемости лептоспирозом в стране занижена, так как лабораторная диагностика заболевания проводится не в полном объеме. Чаще всего от заболевания страдают рабочие на фермах крупного рогатого скота и лица, занятые на плантациях сахарного тростника.

«Каких-либо рекомендаций и запретов на посещение страны туристами в официальных правительственных сообщениях не содержится. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок