Меню Поиск

Закрыть

В «СР» предложили ввести соцдоплаты для работающих граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум

28.06.2018 14:09

В «СР» предложили ввести соцдоплаты для работающих граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум

Теги: Работа , налоги , законопроект , Госдума , прожиточный минимум , выплаты

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект о введении социальной доплаты к доходам работающего трудоспособного населения для достижения зарплаты уровня прожиточного минимума. Соответствующий документ опубликован в парламентской электронной базе.

«Федеральная социальная доплата к доходам работающего в течение полного рабочего дня трудоспособного населения устанавливается гражданину в случае, если общая сумма его доходов не достигает величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к доходам работающего в течение полного рабочего дня трудоспособного населения устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его доходов с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в данном субъекте РФ по состоянию на 31 декабря предыдущего года», - говорится в тексте законопроекта.

Авторы документа подчеркивают, что социальная доплата должна будет выплачиваться исключительно в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются налогоплательщиками.

«То есть, работающие граждане, являющиеся плательщиками НДФЛ, чей доход не выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уплачивает НДФЛ в общем порядке. Далее, для того чтобы чистый доход граждан, которые они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату к доходам работающего в течение полного рабочего дня трудоспособного населения», - говорится в пояснительной записке.

Депутаты уточнили, что государство должно будет выплачивать гражданину такую сумму, чтобы его доход поднялся до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, и одновременно не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

«Именно в этом случае можно говорить о том, что государство фактически возвращает сумму уплаченного НДФЛ для всех работающих граждан, у кого доходы ниже прожиточного минимума, доводя сумму дохода как раз до прожиточного минимума трудоспособного населения», - подчеркнули авторы.

В документе говорится, что порядок обращения гражданина за соцдоплатой должен определяться правительством РФ, правила обращения - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере социального развития.

«Для повышения реальных доходов наименее обеспеченных граждан и повышения их покупательной способности, необходим опережающий рост их доходов по сравнению с ростом тарифов и доходами богатейших людей. Стимулировать рост доходов наименее обеспеченных граждан можно неналоговыми мерами, предоставляя социальные доплаты в случае, если ежемесячные доходы после вычета НДФЛ не превышают уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения», - подытожили парламентарии.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок