Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета СФ предложил дополнить закон о госзакупках с учетом особенностей ряда сфер и отраслей

28.06.2018 13:02

Глава комитета СФ предложил дополнить закон о госзакупках с учетом особенностей ряда сфер и отраслей

Теги: госзакупки , Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором выступил с предложением систематизировать и кодифицировать закон о госзакупках - дополнить его отдельными статьями, учитывая особенности отдельных сфер и отраслей. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

«Есть ряд ситуаций, при которых просто необходимо вводить дополнительные критерии отбора поставщиков товаров, работ и услуг, потому что отсутствие таких критериев влияет на безопасность жизни и здоровья неограниченного количества граждан. Такие критерии необходимы, например, при закупке реагентов для очистки питьевой воды», - отметил сенатор.

А.Кутепов указал на необходимость дополнительной систематизации и кодификации закона, дополнения его отдельными статьями или главами об особенностях закупок в отдельных сферах и отраслях. «Охват его действия колоссален – от организации детского отдыха и деятельности учреждений ФСИН до предприятий топливно-энергетического комплекса. В каждой сфере есть свои, присущие только этой сфере, особенности как по составу закупаемых товаров, работ и услуг, так и по нюансам, возникающих в рамках таких закупок. Огромное количество поправок в закон не решает вопрос его применяемости, а только создает трудности из-за частого изменения требований», - говорится в сообщении.

Парламентарий подчеркнул, что систематизация и кодификация сделают закон о закупках более стабильным и применяемым, а также сократят работу правительства РФ и профильных министерств и ведомств по рассмотрению предложений, по которым необходимо принимать отдельные постановления или распоряжения.

В письме он также призвал к совместной работе в рамках специальной комиссии и отметил, что предложения отраслевых объединений относительно включения положений, учитывающих специфику закупок в каждой отрасли, могли бы быть оперативно согласованы с правительством РФ с учетом обобщения судебной практики и предложений органов государственной власти регионов. «А.Кутепов пояснил, что в результате работы с обращениями от регионов, выявлен пласт проблем и вопросов, связанных с реализацией федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате того, что закон содержит больше общих требований, его положениями не учитывается специфика отраслей и направлений деятельности. Отдельные положения труднореализуемы и не обеспечивают бесперебойной деятельности предприятий и организаций», - подчеркнул он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок