Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил москвичей с Днем молодежи

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

27.06.2018 12:15

Собянин поздравил москвичей с Днем молодежи

Сергей Собянин поздравил горожан с Днем молодежи и посетил Центр занятости молодежи Москвы.

"Для любого человека очень важен первый трудовой опыт, успешный профессиональный старт, и этому в немалой степени способствует Центр занятости молодежи, созданный в 2016 году. Его главная задача – не формальное посредничество между соискателем и работодателем, а реальная помощь в трудоустройстве", – отметил мэр столицы.

Также Собянин сообщил, что уровень безработицы за последние годы находится на самой минимальной отметке. "Количество реально зарегистрировавшихся на бирже труда составляет 0,3%. Это очень мало. В Москве всегда было с трудоустройством неплохо. Но сейчас на 160 тысяч вакансий всего 25 тысяч человек, которые зарегистрировали свои резюме", – цитирует слова мэра Агентство "Москва".

За два года в Центр обратилось свыше 70 тысяч молодых москвичей. Специалисты Центра помогли трудоустроить 11,6 тысяч человек, что обеспечило хороший старт их карьере, подчеркнул Собянин.

Центр занятости молодежи Москвы открыли в мае 2016 года. Работа центра организована через и офлайн-площадку по адресу: улица Щепкина, дом 38, строение 1, которая работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00.

Главная задача Центра – трудоустройство молодых людей от 14 до 30 лет. Соискателям предлагают постоянную или временную работу, помогают составить резюме и сопроводительные письма, поддерживают с профориентацией, в том числе посредством тестирования, проводят переговоры с работодателями.

С момента открытия в Центр обратилось свыше 72,2 тысячи человек, из них более 40 процентов – через портал. Для поиска сотрудников портал используют 577 работодателей. Быстрее всего закрываются вакансии стюарда-контролера, вожатого, менеджера, официанта-бармена, курьера, администратора, рекламного агента, продавца-консультанта, работника зеленого хозяйства.

По программе временного трудоустройства заключено 500 договоров с работодателями, трудоустроено более 6 тысяч школьников, студентов и молодых специалистов. В дополнение к зарплате участники программы получают доплату из бюджета города Москвы в размере 14 900 рублей при полной занятости.

В Центре проводятся профориентационные занятия и мастер-классы для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году запустили профориентационный проект, в рамках которого дети из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей могут познакомиться с профессиями в сфере общественного питания. Реализуются программы, направленные на работу с молодежью "группы риска", – индивидуальные и групповые консультации для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

С 1 июня по результатам голосования на портале "Активный гражданин" открыли Бизнес-школа, в рамках которой участники могут познакомиться с разными видами профессиональной деятельности, получить навыки самопрезентации, научиться продвигать собственные идеи и проекты. Сейчас создаются Школа психолога и IT-школа.

В 2017 году служба занятости населения Москвы помогла найти работу 1124 гражданам с инвалидностью, еще 286 инвалидов трудоустроили в рамках предоставления субсидий работодателям. В 2018 году девять работодателей получили гранты мэра Москвы за активное участие в трудоустройстве инвалидов. В 2017 году 6,4 тысячи безработных граждан также прошли обучение.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок