Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме выступили за расширение ограничений продажи алкоголя и табачных изделий

эксклюзив

27.06.2018 11:15

В Мособлдуме выступили за расширение ограничений продажи алкоголя и табачных изделий

Теги: алкоголь , Торговля , Мособлдума , табак , ограничения

Депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев не видит необходимости в полном запрете продажи алкоголя и табачных изделий, однако выступает за сохранение и расширение действующих ограничений. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Международному дню борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков.

«На сегодняшний день абсолютно свободной продажи алкогольной и табачной продукции уже нет, действующим законодательством давно введены ограничения на их продажу. И эти ограничения дают свой результат. Если речь идет о полном запрете торговли алкоголем и табачными изделиями в розницу, то здесь я против: история России знает примеры, когда «сухой закон» в период Первой Мировой войны и антиалкогольная кампания времен Горбачева (Михаил Горбачев, Генсекретарь ЦК КПСС в 1985-1991 гг. – прим. Агентства «Москва») привели к росту самогоноварения и потребления спиртного, прежде всего некачественного денатурата. Это привело к росту числа случаев нанесения прямого вреда здоровью и росту числа смертей от алкоголизма», - сказал А.Голубев.

При этом он пояснил, что не стоит отменять действующие ограничения на торговлю алкоголем и табачной продукции. «Сохранение действующих ограничений на продажу алкоголя и табачных изделий, а также их употребление в общественных местах, которые могут и должны со временем расширятся - вот тот путь, который я поддерживаю», - подчеркнул он.

Ранее ВЦИОМ представил данные исследования, приуроченного к Международному дню борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков. Согласно опросу, 89% опрошенных в 2018 г. россиян считают, что «мягкие» наркотические вещества не могут и не должны поступать в свободную продажу наряду с табачной или алкогольной продукцией.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок