Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об ограничении трудовой деятельности для россиян с двойным гражданством

26.06.2018 13:25

В Госдуму внесен законопроект об ограничении трудовой деятельности для россиян с двойным гражданством

Теги: Работа , законопроект , Госдума , трудоустройство , Гражданство , ограничения

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ограничить трудовую деятельность граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство в другом государстве. Соответствующий документ опубликован в парламентской электронной базе.

«Действующим законодательством установлен ряд ограничений для российских граждан, имеющих второе гражданство или иное основание на постоянное проживание на территории иностранного государства, в том числе ограничение на замещение должностей в государственных органах и на избрание в федеральные органы законодательной власти и законодательные органы субъектов РФ. <…> Законопроектом предлагается установить общий принцип и перечень ограничений накладываемых на российских граждан, имеющих иное, кроме российского, гражданство или иное основание на постоянное проживание на территории иностранного государства», - говорится в пояснительной записке.

Также автор документа предлагает расширить перечень ограничений на занятие трудовой деятельностью, для российских граждан, имеющих двойное гражданство, установив запрет на принятие их на работу в такие организации как Центробанк РФ, общероссийские средства массовой информации, акционерные общества с государственным участием, госкорпорации и федеральные унитарные предприятия.

«Цель законопроекта с одной стороны, обеспечить защиту государственных интересов, государственного суверенитета и государственной безопасности ввиду развития и распространения института двойного гражданства, с другой стороны, систематизировать и обобщить в одном нормативном акте, и тем самым сделать доступной и очевидной, информацию о поражении в правах, лиц намеревающихся приобрести гражданство (подданство) иностранного государства без выхода из российского гражданства», - следует из пояснительной записки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок