Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин наградил работников предприятий атомной промышленности (дополнение)

25.06.2018 15:09

С.Собянин наградил работников предприятий атомной промышленности (дополнение)

Теги: Росатом , технопарк , Москва , Награды , промышленный комплекс

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил работников предприятий атомной промышленности города почетными грамотами в ходе посещения Всероссийского научно-исследовательского института автоматики (ВНИИА) им. Н.Духова, который входит в госкорпорацию «Росатом».

«Мы сегодня проводим совещание с руководителями «Росатома» и предприятий, которые расположены в Москве. Считается, что «Росатом» - это что-то, где-то далеко. На самом деле очень много ведущих предприятий расположено в Москве, и это такие центры, которые обеспечивают во многом наше конкурентное преимущество в области атомной энергетики и, конечно, ядерного щита, которые обеспечивают безопасность нашей страны. Я считаю своим долгом помогать предприятиям «Росатома», так как считаю это важной составляющей науки и промышленности Москвы. Мы вместе создаем технопарки, промкомплексы, даем соответствующие налоговые льготы, чтобы предприятиям было проще развиваться. Пользуясь случаем, хотел вас наградить почетными грамотами города Москвы, благодарственными письмами», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что главным условием поддержки городом предприятий является уровень заработной платы их сотрудников. «Мы поддерживаем те предприятия, которые обеспечивают высокий технологический уровень и, соответственно, высокую заработную плату», - заявил он.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев подчеркнул, что более 10% сотрудников госкорпорации работают в Москве.

«У нас в «Росатоме» более 10% работников работают здесь, в Москве - более 30 тыс. человек. Здесь сконцентрированы и ведущие оборонные технологии. Но самое главное - цифровые продукты, сложные системы управления технологическими процессами и безопасностью», - пояснил А.Лихачев.

В свою очередь директор ВНИИА им. Н.Духова Сергей Лопарев добавил, что на предприятии действует широкая социальная программа.

В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что в институте работают около 6 тыс. человек. Средняя зарплата достигает 104,2 тыс. руб. Среди потребителей продукции института такие компании, как ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «НК Роснефть», Минобороны России, МВД РФ, ФСБ России и другие.

Всего на территории Москвы расположено 49 предприятий и организаций, которые входят в управление «Росатома», из которых 20 - крупные производственные и научные. Численность их работников составляет 19,6 тыс. человек.

ВНИИА имеет пять площадок на территории Москвы и Московской области: в Центральном, Южном округах и в Мытищах. Предприятие выполняет государственный оборонный заказ, а также разрабатывает и серийно производит наукоемкую продукцию гражданского назначения. Это программно-технические средства автоматизированных систем управления технологическими процессами атомных и тепловых электростанций, объектов нефтегазовой отрасли; датчики и сигнализаторы давления для предприятий; нейтронные генераторы и устройства для обнаружения отравляющих и взрывчатых веществ, контроля и учета ядерных материалов; досмотровые системы; аппаратура сейсмического мониторинга и антисейсмической защиты; робототехнические комплексы. В 2017 г. правительство Москвы присвоило ВНИИА статус промышленного комплекса.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок