Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм призвал проверять туроператоров в едином реестре после случаев с фальшивыми путевками в Абхазию

эксклюзив

22.06.2018 17:00

Ростуризм призвал проверять туроператоров в едином реестре после случаев с фальшивыми путевками в Абхазию

Теги: Туризм , Мошенничество , Ростуризм , Туроператор , Туристы

Ростуризм призвал россиян проверять сведения о туроператорах в едином федеральном реестре после мошенничества с продажей путевок в Абхазию, СМИ сообщали о сотне пострадавших от правонарушителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это в чистом виде мошенничество. Чтобы не попадать в подобные ситуации, необходимо проверять наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма. Если компании в реестре нет, то она не имеет права работать на туроператорском рынке, и перед вами, скорее всего, мошенники. А именно туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени», - сказал собеседник агентства.

Информацию о турагентствах, которые продают путевки за рубеж, в свою очередь, можно проверить на сайте Ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» в разделе «Реестр турагентств».
Кроме того, желающим отдохнуть рекомендуют не участвовать в розыгрышах и лотереях и обращать внимание на цены.

«Если компания необоснованно занижает цены, то возможно она и не собирается отправлять вас на отдых. Или же она применяет демпинг, что негативно влияет и на рынок, и на туриста. Возможно, пока вы будете в пути на отдых, туроператор решит остановить свою деятельность», - отметил представитель Ростуризма.

Также желающим отдохнуть рекомендуют предварительно ознакомиться с отзывами о компании, а при покупке путевок в офисах турфирм - обращать внимание на обстановку и интерьер. Пострадавшим, которые хотели приобрести туры в Абхазию, в Ростуризме посоветовали написать заявления в правоохранительные органы.

Ранее телеканал REN-TV сообщил, что сотни россиян из различных регионов России заплатили за отдых в абхазских санаториях через интернет. Однако позднее они обнаружили, что сайты организаций, которым они перечислили деньги, не работают, а на телефонные звонки сотрудники компаний не отвечают.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок