Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы предложил регионам наделять прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы

эксклюзив

25.06.2018 08:20

Депутат Мосгордумы предложил регионам наделять прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы

Теги: Мосгордума , законопроект , Прокурор

Депутат Мосгордумы, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов предлагает органам власти субъектов РФ использовать положительный опыт столицы по наделению прокурора правом законодательной инициативы на региональном уровне. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Есть особый институт - субъект законодательной инициативы. Так вот, прокурору необходимо право как субъекту законодательной инициативы влиять на принятие закона, когда он готовится. В Москве прокурор обладает
таким правом, и мы гордимся этим. У нас есть богатый положительный опыт, позволяющий прокурору Москвы участвовать в законотворческой деятельности; это делает законодательную базу Москвы более юридически совершенной, дает дополнительные возможности ее оперативного совершенствования. Мы предлагаем всем регионам использовать наш уже апробированный временем положительный опыт», - заявил В.Платонов.

Он уточнил, что в Москве правом законодательной инициативы, помимо прокурора города, обладают депутаты, комиссии и фракции Мосгордумы, мэр города, председатель Мосгорсуда и председатель арбитражного суда, представитель региона в Совете Федерации. Право законодательной инициативы в Московской городской думе принадлежит также председателю Московского городского суда, председателю Арбитражного суда Москвы, Уставному суду города, уполномоченному по правам человека в столице, Московской городской избирательной комиссии по вопросам их ведения, а в случаях, предусмотренных законами города, - Совету муниципальных образований Москвы. Кроме того, уточнил В.Платонов, законодательной инициативой может стать петиция, собравшая подписи около 50 тыс. москвичей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок