Меню Поиск

Закрыть

ГК ОрВД опровергла сообщения об опасном сближении самолетов в небе над Ростовской областью

эксклюзив

22.06.2018 14:23

ГК ОрВД опровергла сообщения об опасном сближении самолетов в небе над Ростовской областью

Теги: Транспорт , Самолеты , авиация , Опровержение

Опубликованная рядом СМИ информация об опасном сближении самолетов Москва-Ереван и Ставрополь-Москва в небе над Ростовской областью не соответствует действительности, срабатывание системы предупреждения было ложным. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ГК ОрВД) Николай Ивашов.

«Накануне в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Ростовской области два пассажирских самолета пролетели в критической близости друг от друга, едва избежав столкновения. ГК ОрВД официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, 20 июня около 21:49 по московскому времени авиадиспетчеры ростовского зонального центра единой системы ОрВД получили доклад экипажа воздушного судна А-321-211, следовавшего по трассе из Москвы (аэропорт Шереметьево) в Ереван (аэропорт Звартноц) на эшелоне 10 тыс. 50 м, о срабатывании ТCAS (бортовая система предупреждения опасных сближений) при расхождении с воздушным судном Superjet RRJ-95B, следовавшим на эшелоне 10 тыс. 350 м из Ставрополя в Москву (аэропорт Шереметьево).

«При этом наземная система предупреждения сближений и TCAS на борту Superjet не срабатывали. Командир воздушного судна Airbus после срабатывания TCAS снизился до высоты 9 тыс. 900 м. Проведенное разбирательство показало, что нарушения установленных норм эшелонирования изначально не было. Расстояние между бортами было безопасным, вероятность столкновения отсутствовала, срабатывание системы предупреждения было ложным», - отметил собеседник.

Стоит отметить, что первоисточником информации о том, что самолеты разошлись в критической близости стал сайт телеканала «РЕН-ТВ». Данный ресурс за последнее время уже неоднократно сообщал о авиационных происшествиях и даже катастрофах, которых в реальности не было. В связи с этим ГК ОрВД рекомендует доверять только проверенным и официальным источникам информации.

Рубрика: Общество , Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок