Меню Поиск

Закрыть

Популяцию краснокнижного цветка рябчика шахматного обнаружили экологи в подмосковной Шатуре

21.06.2018 13:55

Популяцию краснокнижного цветка рябчика шахматного обнаружили экологи в подмосковной Шатуре

Теги: Экология , Московская область

Популяцию редкого цветка рябчика шахматного обнаружили экологи в городском округе Шатура Московской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Экологи природоохранного фонда «Верховье» в ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который осуществляется по заказу Минэкологии, сделали ценное открытие. В городском округе Шатура найдена популяция рябчика шахматного - многолетнего цветка из семейства лилейных, занесенного в Красные книги России и Московской области. Этот редкий цветок - близкий родственник тюльпанов, ранее его находили лишь в нескольких точках, преимущественно на юге области. Данная находка - всего лишь второе местообитание вида на востоке Подмосковья», - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

По его словам, в общей сложности выявлено 69 цветущих и плодоносящих особей.

«Растения находятся в прекрасном состоянии. Цветы растут на небольшой поляне в смешанном лесу. Сведения о находке включены в Банк данных объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области и будут использованы для мониторинга и охраны этого редкого вида», - добавил министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок