Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин провел технический пуск метро на участке «Раменки» - «Рассказовка» (дополнение)

21.06.2018 13:17

С.Собянин провел технический пуск метро на участке «Раменки» - «Рассказовка» (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Метро , Калининско-Солнцевская линия

Пассажирские поезда на участке Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до «Рассказовки» должны быть запущены уже в конце августа - начале сентября 2018 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе технического запуска на данном участке и осмотра благоустройства территории возле одной из новых станций метро «Солнцево».

«Сегодня промежуточное, но очень важное событие - мы запускаем технический поезд метро. Это еще не пассажирское движение, но тем не менее. Что это означает? Это означает, что все тоннели проложены, все станции построены, вся стройка в основном завершена. Нам предстоит наладить, передать в эксплуатацию, собрать документы, обкатывать всю эту историю так, чтобы она работала бесперебойно и безопасно. На это потребуется еще немало времени, сразу вам скажу. Мы надеемся, что в конце августа - начале сентября по этой ветке уже поедут поезда», - сказал С.Собянин.

Около вестибюлей станции метро «Солнцево» было проведено благоустройство территории. Работы продолжаются в парке «Центральный», расположенном между Боровским шоссе и ул. Богданова. Своими впечатлениями от уже проделанного жители района поделились с мэром Москвы. «Я дал поручение, чтобы кроме самой стройки благоустраивать очень качественно станции, парки, скверы. Я вижу, что у вас это исполнено. Помимо того, что вокруг станции благоустраивается (территория - прим. Агентства «Москва»), рядом благоустраиваются дворы, небольшое озеро, которое здесь есть», - отметил С.Собянин.

Вместе с местными жителями мэр спустился на станцию «Солнцево», где рассказал горожанам об этапах работ по продлению Калининско-Солнцевской линии, о развитии транспортной инфраструктуры в ТиНАО.

Далее в автомотрисе мэр проехал по участку от «Солнцево» до «Мичуринский проспект» с остановками на каждой станции, где расспросил строителей о работе на станциях.

На новом участке Калининско-Солнцевской линии, помимо станции «Раменки», расположено семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и в данное время конечная - «Рассказовка». За ней последует продление ветки до аэропорта «Внуково».

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новый участок Калининско-Солнцевский линии улучшит транспортную доступность для 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. При этом 300 тыс. из них будут проживать в пешей доступности от новых станций Калининско-Солнцевской линии.

В пресс-службе пояснили, что строительство ветки осуществляется поэтапно. Первый участок: «Деловой центр» - «Парк Победы» (3,4 км, две станции) был открыт для пассажиров в начале 2014 г. Второй участок: «Парк Победы» - «Раменки» (7,3 км, три станции) открылся для пассажиров в марте 2017 г. Третий участок: «Раменки» - «Рассказовка» с электродепо «Солнцево» (15,3 км) уже построен, сейчас ведутся пусконаладочные работы и идет подготовка к открытию. Сообщается, что в настоящее время идут работы по благоустройству территорий возле новых станций. В частности после завершения строительства будет высажено 899 деревьев-крупномеров и более 9,3 тыс. кустарников. Четвертый участок - это продление ветки от «Рассказовки» до «Внуково» (5 км, две станции).

Сообщается также, что в настоящее время на разных стадиях градостроительного планирования, проектирования и строительства находятся еще около 200 км линий метро. Таким образом к 2025-2027 гг. будет построено свыше 320 км новых линий и 151 станция, что увеличит протяженность Московского метрополитена в два раза по сравнению с 2010 г. Отмечается, что 90% горожан, в том числе проживающих в ТиНАО, получат метро рядом с домом.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок