Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о правах членов общественных наблюдательных комиссий прошел второе чтение в Госдуме

21.06.2018 14:30

Законопроект о правах членов общественных наблюдательных комиссий прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Госдума , ОНК

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, регламентирующий деятельность общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

«Законопроектом предусматривается законодательная регламентация осуществления членами общественных наблюдательных комиссий кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в местах принудительного содержания, с особенностями получения согласия на съемку несовершеннолетних лиц, находящихся в местах принудительного содержания», - говорится в пояснительной записке.

Так, проводить фото- и видеосъемки члены общественных наблюдательных комиссий для фиксации правонарушений смогут только с письменного согласия лиц, находящихся под стражей. В случае, если подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним, потребуется также письменное разрешение со стороны одного из родителей или опекуна. При этом съемка объектов, обеспечивающих охрану подозреваемых или обвиняемых, может проходить только с письменного разрешения начальника места содержания или его заместителя.

При этом отмечается, что в случае обсуждения членами общественных наблюдательных комиссий вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся в месте содержания под стражей, либо нарушения членами общественной наблюдательной комиссии установленных в местах принудительного содержания правил внутреннего распорядка беседа немедленно прерывается.

Документом предлагается расширить число мест, к которым будут иметь доступ члены Общественных наблюдательных комиссий, в частности, разрешается посещать больных в психиатрических больницах. Кроме того, нормы законопроекта предполагают наделение членов общественных наблюдательных комиссий правом при посещении мест принудительного содержания использовать приборы для контроля за микросредой в жилых и производственных помещениях, прошедшие государственную аттестацию и имеющие свидетельство о поверке.

Помимо этого документом ограничивается число лиц, имеющих право стать членом общественной наблюдательной комиссии. Так, членом ОНК не смогут стать люди, входящие в объединение со статусом некоммерческой организации (НКО), исполняющей функции иностранного агента, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость. Кроме того, до членства в ОНК не будут допускаться лица, чьи близкие родственники отбывают наказание в местах лишения свободы.

В случае принятия соответствующего закона будут внесены изменения в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок