Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об акционировании «Почты России»

21.06.2018 00:00

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об акционировании «Почты России»

Теги: Почта России , акции , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы планируют 21 июня рассмотреть в третьем, окончательном, чтении законопроект об акционировании ФГУП «Почта России».

Проектом предусматривается преобразование унитарного предприятия «Почта России» в непубличное акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать государству.

В документе прописана необходимость обеспечения доступности почтовых услуг: в городских поселениях между отделениями должно быть 1,5 км, в сельских поселениях - 6 км. Кроме того, процесс акционирования предполагается проводить без сокращения сотрудников структуры. Законопроектом также предусмотрена возможность предоставления услуг нотариусов в отделениях почтовой связи.

Согласно документу, Совет Федерации и Госдума вправе представить в правительство РФ по одной кандидатуре для включения в совет директоров общества. Право представлять правительству РФ кандидатуру для включения в совет директоров общества предлагается также предоставить общероссийскому профессиональному союзу, объединяющему наибольшее число работников общества.

Также законопроектом устанавливается, что подготовка и принятие обществом решений о создании, размещении и ликвидации отделений почтовой связи общества на территориях субъектов РФ должны осуществляться с учетом предложений органов государственной власти соответствующих субъектов РФ.

Документом определяется подход к формированию перечня объектов недвижимого имущества для включения в уставной капитал общества и дальнейших действий с таким имуществом, а также подразумевается введение механизмов работы с имущественным комплексом предприятия. В частности, предусмотрена процедура выяснения обстоятельств прекращения после 1 января 2009 г. права собственности РФ на объекты недвижимого имущества, находившиеся в пользовании предприятия. В случае, если право собственности на такие объекты было осуществлено с нарушением законодательства, предприятие информирует об этом Генпрокуратуру РФ и Счетную палату, а также обращается в суд с требованием признать сделку с имуществом недействительной.

В случае принятия соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования (за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу - 1 октября 2018 г.).

Авторами инициативы выступила группа депутатов нижней палаты парламента, в числе которых председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»), председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), а также ряд членов Совета Федерации.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок