Меню Поиск

Закрыть

Собянин и Воробьев создадут совместный совет по контролю за детским отдыхом в лагерях

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

20.06.2018 14:15

Собянин и Воробьев создадут совместный совет по контролю за детским отдыхом в лагерях



Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев создадут совместный координационный совет по контролю за детским отдыхом в лагерях Московского региона. Политики посетили детский оздоровительно-образовательный центр "Юнармеец" в Щелковском районе Подмосковья и пообщались с отдыхающими.

"Десятки тысяч таких же маленьких москвичей, как и вы, приезжают в Московскую область, в другие регионы. И мы с Андреем Юрьевичем (Воробьевым) решили посмотреть, как вы живете, как вас кормят, какой здесь порядок, какая безопасность", – сказал Собянин, передает Агентство "Москва".

Мэр Москвы подчеркнул, что проверку проведут во всех лагерях региона.

Кроме того, Собянин напомнил, что московские музеи открыты бесплатно не только для детей столицы, но и для всех, кто отдыхает в лагерях Московского региона.

Мэр столицы и губернатор Подмосковья также осмотрели спальный корпус и медицинский блок, побывали на футбольном поле, пообщались с детьми и вожатыми.

"В Московской области находится более сотни детских оздоровительных лагерей, в которых отдыхают юные москвичи. Только в 38 лагерях, принимающих участие в программах Правительства Москвы, этим летом отдохнут порядка 40 тысяч детей. Организация и проведение детского оздоровительного отдыха – дело ответственное, в котором нет и не может быть мелочей. Поэтому мы с Андреем Юрьевичем договорились взять эту работу на особый контроль", – заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что власти обоих регионов будут совместно обеспечивать безопасность детей, координировать выезды и передвижения групп. Особое внимание уделят тому, чтобы дети отдыхали только в тех лагерях, которые имеют все необходимые разрешительные документы, для чего будет создан межведомственный штаб, пояснил мэр.

В феврале 2018 года Сергей Собянин и Андрей Воробьев заключили соглашение о стратегическом развитии Московского региона, одним из шести приоритетов в документе стала организация отдыха детей. Чтобы конкретизировать задачу будет подписан отдельный документ. Помимо перечисленных мэром задач, регионы будут совместно разрабатывать культурно-досуговые и спортивные программы на период каникул детей в лагерях.

Всего в Подмосковье работает 102 организации, занимающиеся детским отдыхом. Среди них – 38 детских оздоровительных лагерей, принимающих участия в программах правительства Москвы, включая 28 детских оздоровительных лагерей Московской Федерации профсоюзов. Туда выдают 33 246 путевок за лето. Еще шесть лагерей принимают детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 2 076 бесплатных путевок. Три учреждения организуют сборы для детей-спортсменов – 2 453 путевки. Еще один лагерь организован "Мосгортуром", туда дают 990 бесплатных путевок.

В 2018 году при поддержке города в выездных лагерях отдохнут отдохнут порядка 150 тысяч детей. В организации летнего отдыха по линии специализированного городского учреждения "Мосгортур" участвуют 46 детских лагерей в Москве, Московской, Костромской, Тверской и Архангельской областях, Ставропольском и Краснодарском краям, Чувашской Республике, Крыму, Севастополе и в Белоруссии.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок