Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства прошел второе чтение в ГД (дополнение)

20.06.2018 13:45

Законопроект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства прошел второе чтение в ГД (дополнение)

Теги: Строительство , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства.

Законопроектом предлагается ввести запрет на использование таких способов привлечения средств граждан в долевое строительство, как выпуск жилищных сертификатов и привлечение средств через создание жилищно-строительные кооперативы (кроме ЖСК, которые создаются в рамках процедуры банкротства застройщика и осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности).

Кроме того, предусматривается введение механизма солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за причиненный гражданам ущерб, а также установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.

Документом также предлагается наделить Минстрой России полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей контролирующих органов в целях повышения эффективности работы этих органов.

По словам председателя профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, ко второму чтению законопроекта был доработан вопрос банковского сопровождения.

«Предусматривается распространения с 1 июля 2018 г. на всех застройщиков, получивших разрешение на строительство до указанной даты, требования об обязательном банковском сопровождении, состоящем в обязанности застройщика открыть банковский счет в отношении каждого разрешения на строительство в одном уполномоченном банке, а также запрете на совершение им операций, проведение которых не допускается законодательством о долевом строительстве», - заявил Н.Николаев.

Кроме того, предлагается установить механизм, позволяющий банку отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств застройщика.

Отдельно в поправках рассматривается вопрос о введении механизма счетов эскроу.

«Предлагается введение механизма счетов эскроу с «раскрытием» после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также распространения на такие счета эскроу действия системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб.», - пояснил Н.Николаев.

Он также добавил, что система использования эскроу-счета с 1 июля 2018 г. будет осуществляться добровольно, а с 1 июля 2019 г. (если договор участия с первым участником зарегистрирован после 1 июля 2019 г. ) - в обязательном порядке.

Помимо этого, в поправках указаны новые требования к застройщикам. Так, им будет предоставляться возможность строить жилые дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках проектов комплексного развития территории при условии открытия отдельного банковского счета под каждое разрешение на строительство, а также соблюдения требований банковского сопровождения.

«Предлагается также наделение застройщиков правом привлекать целевые небанковские займы от основного общества в размере до 20% от проектной стоимости строительства и под ставку не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта», - добавил Н.Николаев.

В поправках ко второму чтению также содержатся предложения по развитию единой информационной системы жилищного строительства, включая расширение перечня ее субъектов, информации, подлежащей размещению, совершенствование порядка взаимодействия застройщиков, участников долевого строительства и иных заинтересованных лиц посредством такой системы.

Кроме того, поправками предлагается ввести положения, направленные на решение проблем обманутых дольщиков.

«Мы предлагаем установить упрощенный порядок предоставления «компенсационных» земельных участков застройщикам, принявшим на себя обязательство по достройке проблемных объектов (без торгов). Дать возможность жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в рамках процедуры банкротства застройщиков, выполнять функции застройщиков. А также наделить «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов, по которым не уплачивались взносы в компенсационный фонд, а также сопутствующей им инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры за счет дополнительных имущественных взносов РФ и ее субъектов», - подытожил Н.Николаев.

Авторами документа являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.Николаев, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также депутаты Александр Петров, Родион Букачаков, Максим Кудрявцев, Антон Горелкин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок