Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о добровольном изучении национальных языков

19.06.2018 18:26

Госдума поддержала законопроект о добровольном изучении национальных языков

Теги: Регионы , Образование , законопроект , Госдума , Русский язык

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект о добровольном изучении национальных языков.

Согласно пояснительной записке к документу проектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка, а право на изучение родного языка из числа языков народов РФ реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, на основании письменных заявлений родителей или законных представителей учеников.

Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством Российской Федерации, избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике.

Вместе с законопроектом депутаты также проголосовали за проект постановления Госдумы, представляющий поправки и дополнения к законопроекту, предлагаемые ко второму чтению. В документе содержится положение о создании фонда поддержки изучения родных языков из числа языков народов РФ, включая малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Постановлением уточняется, что изучение национальных языков будет содержаться в обязательной части федеральных государственных образовательных стандартов. Документ содержит положение, согласно которому русский язык входит в число родных языков.

Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами от всех парламентских фракций в начале апреля.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок