Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев утвердил положение о министерстве науки и высшего образования РФ

18.06.2018 15:47

Д.Медведев утвердил положение о министерстве науки и высшего образования РФ

Теги: Наука , Образование , Министерство образования , правительство РФ

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении положения о министерстве науки и высшего образования РФ, которым определяются полномочия и функции ведомства. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Подписанным постановлением утверждается положение о министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Установлено сокращенное наименование министерства науки и высшего образования - Минобрнауки России», - следует из сообщения.

Согласно документу, министерство будет исполнять функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в таких сферах, как высшее и дополнительное профессиональное образование, научная и научно-техническая и инновационная деятельность, а также деятельность федеральных центров науки и высоких технологий.

Ведомство будет заниматься вопросами молодежной политики, социальной поддержки и защиты студентов, оказанием госуслуг и управлением госимуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. В научной сфере Минобрнауки России будет заниматься развитием федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов. Кроме того, министерство будет регулировать сферу деятельности федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, а также информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

«Отдельные полномочия Минобрнауки России будут осуществляться по согласованию с министерством просвещения, прежде всего в тех вопросах, где раздельное регулирование создаст сложности для функционирования отрасли, например, в части дополнительного образования, применения электронного обучения, особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников, порядка отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, установленной правительством России, и другие», - говорится в пояснении к документу.

Так, Минобрнауки России по согласованию с министерством просвещения РФ будет утверждать федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, включенным в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Кроме того, устанавливается обязанность Минобрнауки России по утверждению с учетом предложений Российской академии наук государственного задания на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований научными организациями, ранее находившимися в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО России).

«Разрешить министерству науки и высшего образования РФ иметь до девяти заместителей министра, в том числе одного первого заместителя министра и одного статс-секретаря - заместителя министра, а также до 25 департаментов по основным направлениям деятельности министерства в структуре центрального аппарата и трех территориальных органа», - говорится в документе.

Президент РФ Владимир Путин 15 мая 2018 г. подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которому министерство образования и науки России было преобразовано в министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования РФ. Также было упразднено ФАНО России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок