Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста СССР Ю.Соломина

18.06.2018 10:23

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста СССР Ю.Соломина

Теги: Собянин , Телеграммы , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Юрия Соломина. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающийся актер, режиссер и педагог, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства и культурного пространства Москвы. С Вашим именем связана целая эпоха в жизни Малого театра России, приумножающего славные традиции русской театральной школы. На фильмах с Вашим блистательным участием выросло несколько поколений зрителей. На Ваших незабываемых уроках и мастер-классах выросла целая плеяда звезд театра и кино. Желаю Вам, уважаемый Юрий Мефодьевич, доброго здоровья, благополучия, творческого и жизненного долголетия», - сообщается в телеграмме.

Ю.Соломин родился в Чите 18 июня 1935 г. в семье музыкальных педагогов. В 1957 г. он был принят в труппу Малого театра, художественным руководителем которого сейчас и является. Ю.Соломин известен театральным зрителям по ролям Хлестакова в «Ревизоре», Феди Протасова в «Живом трупе», Войницкого в «Дяде Ване» и многим другим.

В кино артист запомнился по ролям полковника КГБ в фильме «ТАСС уполномочен заявить...» (1984), врача Бориса Градова в «Московской саге» (2004), трактирщика Эмиля в картине «Обыкновенное чудо» (1978) и, конечно, Генриха Айзенштайна в фильме «Летучая мышь» (1979). Всего снялся почти в 60 фильмах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок