Меню Поиск

Закрыть

Завершились работы по реставрации циркумференций в Парке Горького

18.06.2018 07:23

Завершились работы по реставрации циркумференций в Парке Горького

Теги: Парк Горького , реставрация

В Парке Горького реставраторы закончили восстанавливать циркумференции. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В Парке Горького завершилась реставрация циркумференций - двух боковых крыльев главного входа. Ранее здесь находились кассовые павильоны. Во время работ, которые длились два года, специалисты восстановили фасады, а также интерьеры циркумференций. Шесть из 42 кассовых окон остались открытыми, их украшают вывески «Касса», - говорится в сообщении.

Как пояснила директор Парка Горького Марина Люльчук, циркумференции приобрели первоначальный вид не только снаружи, но и внутри. Поскольку оригинальный декор интерьеров был практически утрачен, отделка проводилась с учетом проекта архитекторов Юрия Щуко и Ассена Спасова. Кроме того, перед реставраторами стояла задача приспособить эти помещения под современное использование, и совсем скоро посетители смогут пройтись по обновленным залам.

Ансамбль главного входа в Парк Горького, который включает арку, циркумференции, кованую ограду с чугунными декоративными элементами и два фонаря, был построен в 1955 г. по проекту архитекторов Ю.Щуко и А.Спасова. До этого центральный вход был деревянным. Архитектурный ансамбль центрального входа в Парк Горького возведен в стиле сталинский ампир. Циркумференции сначала использовались для нужд сотрудников парка. Там находились кабинеты дирекции, фотолаборатория и художественная мастерская, где изготавливались плакаты, афиши и реквизит для праздников. Здесь же размещались кассы. Вход в зону отдыха оставался платным до 2011 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок