Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и В.Скворцова поздравили столичных врачей с Днем медицинского работника (дополнение)

15.06.2018 19:03

С.Собянин и В.Скворцова поздравили столичных врачей с Днем медицинского работника (дополнение)

Теги: Собянин , Праздник , медицина , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поздравили медицинских работников с их профессиональным праздником в ходе фестиваля «Медицина как искусство» в Московском академическом музыкальном театре им. К.Станиславского и В.Немировича­-Данченко, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Замечательно, что сегодняшнее мероприятие называется «Медицина как искусство». Глубоко убежден, что человек, который посвятил себя медицине, уникален с профессиональной точки зрения. Он может создать шедевры и работать на уровне артиста», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что с первых дней работы на посту мэра считал, что медицина - это самое важное для москвичей.

«За последние годы мы сделали многое в здравоохранении, но еще осталось огромное количество проблем. Поэтому я буду считать московское здравоохранение, его развитие одним из главных своих приоритетов. И я уверен, что лучшее здравоохранение на Земле будет у нас в Москве», - сказал мэр.

Слова поздравления С.Собянин адресовал и В.Скворцовой. «Я хочу от вашего имени (от имени сидящих в зале людей - прим. Агентства «Москва») поздравить замечательного человека, врача с большой буквы, министра здравоохранения России Веронику Игоревну Скворцову. Спасибо, что постоянно помогаете московскому здравоохранению», - сказал он.

В свою очередь В.Скворцова выразила благодарность врачам столичных медучреждений за их труд, отметив высокие показатели работы московской системы здравоохранения.

«Я затрудняюсь даже перечислить то, что было сделано за последние годы. Усовершенствована система первичной медицинской помощи. Сам факт, что вы онкологические заболевания на первой-второй стадии выявляете уже у 60% пациентов, а когда-то это было 30% - это о чем-то говорит. Вы полностью перестроили систему «скорой помощи», и сейчас средний доезд - менее 13 минут. У вас у первых в стране появилась центральная диспетчерская «скорой», и вы перешли на систему ГЛОНАСС. Вы первыми в стране провели практически полную цифровизацию медицины, перешли на электронный документооборот, на электронную запись к врачу, чем полностью переформатировали работу врача», - напомнила В.Скворцова.

Она отметила, что в Москве увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, благодаря чему в 2017 г. удалось достичь средней продолжительности жизни в 78 лет, что стало лучшим показателем в России. «Вы достигли снижения смертности у работоспособного нашего населения <...> на 35% за последние четыре года. Вы в два раза снизили госпитальную летальность при инсультах», - добавила министр.

По ее словам, задача беречь здоровье населения остается важной для правительства РФ. «И то, как Москва ведет всю страну в этом направлении, заставляет просто радоваться», - заключила В.Скворцова.

День медицинского работника отмечается в России каждое третье воскресенье июня. В 2018 г. он выпал на 17 июня.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

17.06.2018 10:47

С.Собянин поздравил врачей с Днем медицинского работника

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок