Меню Поиск

Закрыть

Около 250 операций по трансплантации сердца проводится в России ежегодно

13.06.2018 13:44

Около 250 операций по трансплантации сердца проводится в России ежегодно

Теги: медицина , Операции

В России ежегодно проводится около 250 операций по трансплантации сердца. Об этом журналистам сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов (НМИЦ ТИО) им. В.Шумакова Сергей Готье.

«Если считать с обозримого прошлого, то в год выполняется где-то 250 операций по трансплантации сердца. Наверное, потребность ежегодная в России - где-то 1 тыс. (трансплантаций сердца - прим. Агентства «Москва»). Я думаю, что мы к этому подойдем. Постепенно надо расширять число трансплантаций: чем больше число трансплантаций, тем больше опыта, тем меньше относительных противопоказаний», - сообщил С.Готье.

Он также добавил, что за 2017 г. всего в России было пересажено 1 тыс. 896 органов, из них 215 - это трансплантации, выполненные детям. «За 2017 г. всего пересажено органов 1 тыс. 896, из них несовершеннолетним - 215, из них 105 - это почки», - отметил С. Готье.

Ранее Агентство «Москва» сообщало о том, что на днях в НМИЦ ТИО была проведена тысячная операция по трансплантации сердца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок