Меню Поиск

Закрыть

Универсальный материал для любого 3D-принтера разработали в столичном технопарке

13.06.2018 07:54

Универсальный материал для любого 3D-принтера разработали в столичном технопарке

Теги: Сергунина , технопарк , технологии , 3D , Пластик

В столичном технопарке разработали универсальный пластик, подходящий для любого 3D-принтера. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Резидент столичного технопарка «Калибр» создал универсальный PLA-пластик, который подходит для любого 3D-принтера. У этой разработки нет российских и зарубежных аналогов: раньше на рынке были представлены материалы, которые при нагревании до 40-50 градусов становились липкими и могли создавать проблемы при печатании», - говорится в сообщении.

Председатель совета директоров технопарка «Калибр» Михаил Коган разъяснил, что PLA-пластик - это биоразлагаемый и термопластичный полиэфир, который производят из сельскохозяйственной продукции, например картофеля или кукурузы. Он нетоксичен и легко утилизируется, а потому очень востребован.

«Преимущество пластика нашего резидента не только в том, что он универсальный. Прежние виды пластиков становились излишне мягкими и липкими при нагревании до 40-50 градусов. Разогретый материал прилипал к металлу и мог закупорить печатающее устройство принтера. В «Калибре» изменили свойства пластика: он стал более термостойким, не липнет при указанной температуре и не забивает детали машины», - уточнил М.Коган.

Отмечается, что свойства пластика удалось изменить благодаря строгим условиям сушки сырья, а также нескольким этапам нагрева и резкого охлаждения материала.

Универсальный пластик применяют в образовательных учреждениях - школьники и студенты с его помощью учатся пользоваться технологиями 3D-печати. Кроме того, благодаря своей неприхотливости материал используется в конструкторских бюро, мастерских для производства демонстрационных макетов и прототипов.

«До сих пор проблему универсальности материала пытались решить производители в США, Европе и Азии, но эффективное решение московские разработчики предложили первыми», - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, объем первой партии нового пластика составил 2 тонны - 1,5 тонны уже передали дистрибьюторам в Москве и Санкт-Петербурге, а также в странах Евросоюза (например, в Германии).

«Достижения резидентов московских технопарков важны для всего наукоемкого производственного сектора. Успех всегда стимулирует дальнейший рост и развитие. И, конечно, это своего рода индикатор эффективности городских программ, в том числе по созданию комфортной среды для технологичного бизнеса. Технопарки - неотъемлемая ее часть», - отметила Н.Сергунина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок