Меню Поиск

Закрыть

Департамент региональной безопасности напомнил об ответственности за заведомо ложные сообщения о терактах

08.06.2018 16:49

Департамент региональной безопасности напомнил об ответственности за заведомо ложные сообщения о терактах

Теги: ЧМ 2018 , ЧМ-2018 по футболу , безопасность

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции накануне чемпионата мира по футболу напомнил об ответственности за заведомо ложные сообщения о терактах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках обеспечения безопасности проведения чемпионата мира по футболу FIFA департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы разъясняет юридическую ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. С этого года в Российской Федерации внесены поправки в Уголовный кодекс за ложные сообщения об угрозе террористического акта. Теперь любое сообщение о том, что якобы готовятся какие-то угрожающие жизни людей действия, становится уголовно наказуемыми. Волны таких хулиганских телефонных звонков отныне могут обернуться для тех, кто их совершает, не только штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. руб., но и принудительными работами или ограничением свободы на срок до трех лет», - говорится в материале.

Уточняется, что если такие хулиганские действия совершены в отношении объектов социальной инфраструктуры, таких как больницы, школы, детские сады, концертные залы, театры, кинотеатры, торговые центры, транспортные объекты, стадионы и спорткомплексы, банки и иные объекты, то размер штрафа возрастает и составляет от 500 тыс. до 700 тыс. руб., а срок ограничение свободы увеливается от трех до пяти лет.

Кроме того, особое внимание в законодательстве уделено заведомо ложным сообщениям о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, когда есть опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба и иных угроз жизни, а также работе органов власти. «В этих случаях наказание может составить от шести до восьми лет лишения свободы, а в случае наступления в результате этих действий смерти человека или иных тяжких последствий - от восьми до 10 лет. Кроме уголовного наказания, виновный несет и гражданскую ответственность за ложное сообщение о терроризме. К нему может быть предъявлен иск: о возмещении ущерба, причиненного здоровью (при получении людьми увечий в результате давки, причиной которой послужил звонок о взрыве), о возмещении морального вреда, о возмещении материального ущерба, о возмещении государственных затрат (выезд «скорой помощи» и полиции, участие спецподразделений (кинологи, взрывотехники, снайперы)», - отмечается в пресс-релизе.

Поясняется, что если виновным признан несовершеннолетний, исковые требования предъявляются к его родителям или законным представителям.

Подробная информация об изменении законодательства по данному вопросу размещена на странице департамента региональной безопасности и противодействия коррупции на официальном сайте мэра Москвы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок