Меню Поиск

Закрыть

Участники «Активного гражданина» определят правила покоса травы в их дворах

08.06.2018 11:45

Участники «Активного гражданина» определят правила покоса травы в их дворах

Теги: Дворы , «Активный гражданин» , Газоны , Трава , Голосование

Участники «Активного гражданина» в ходе соответствующего голосования смогут выбрать: косить или не косить газоны в их дворах. Об этом сообщили в пресс-службе проекта.

«Косить дворовые газоны или нет, по какому регламенту? Москвичи и дворники часто развивают бурные дискуссии, пытаясь найти ответ на столь животрепещущий вопрос. Судьбу газонов вновь предстоит решить участникам проекта «Активный гражданин». Участвуйте в голосовании, привлекайте соседей и сами устанавливайте правила ухода за травой у дома», - говорится в сообщении.

Уточняется, что участникам голосования предстоит ответить на два вопроса. Для начала их спросят: «Как необходимо косить траву у вашего дома?» Можно выбрать один из четырех ответов: косить траву регулярно по действующему регламенту, не косить траву в течение лета, затрудняюсь ответить, мой двор обслуживает частная управляющая компания.

«Сейчас есть два взгляда на этот вопрос. С одной стороны, коммунальщики обязаны косить траву, если она выросла выше 10-15 см, чтобы придать красивую ухоженную форму газонам. Против таких правил выступают некоторые жители и экологи. По их мнению, из-за этого страдает почва и сами растения. Другие напротив считают, что заросшие бурьяном участки не лучшим образом сказываются на облике города», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что второй вопрос для респондентов: «По какому адресу вы хотите сохранить/изменить подход к покосу травы?». Он будет доступен лишь тем, кто выбрал первый и второй варианты ответа на первый вопрос.

«Итоги голосования будут подводиться по каждому двору. Если в вашем дворе свое мнение выскажет не менее 70 человек и более 70% из них выберут вариант, отличающийся от действующего регламента, то газон в вашем дворе начнут скашивать по новым правилам. Свое мнение можно высказывать в течение всего лета. Если в ходе голосования соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент покоса», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что итоги голосования будут подводиться еженедельно. Информация об изменении правил покоса газонов в конкретном дворе будет направляться в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, управы районов и обслуживающие организации. Объявления о смене правил покоса также будут размещаться на информационных стендах домов. С правилами покоса, а также перечнем дворов с индивидуальными правилами ухода за газонами можно будет ознакомиться на порталах «Активный гражданин» и «Наш город».

«Голосование «Твой газон - твои правила» проходит в проекте «Активный гражданин» уже четвертый год. В 2015 г. большинство участников (63%) проголосовали за то, чтобы газоны в их дворах косили регулярно. Летом 2016 г. из 222 тыс. 360 «активных граждан» 61,23% также решили, что стоит сохранить действующий регламент и стричь лужайки по мере необходимости. Против частого кошения тогда высказались 28,35% человек. А в прошлом году в голосовании приняли участие 227 тыс. горожан, из которых 64,31% вновь не захотели менять действующие правила и поддержали регулярный покос травы в собственных дворах», - напомнили в пресс-службе проекта.

Рубрика: Общество

Тема: Активный гражданин Следить за темой

Другие материалы по теме: 146

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок