Меню Поиск

Закрыть

Московских школьников могут привлечь к созданию роботов для проекта «Большая арктическая экспедиция»

07.06.2018 17:08

Московских школьников могут привлечь к созданию роботов для проекта «Большая арктическая экспедиция»

Теги: Наука , Школьники , Арктика

Московских школьников планируют привлечь к созданию роботов, которые будут собирать научные данные для проекта «Большая арктическая экспедиция». Об этом журналистам сообщил директор ГБУ «Лаборатория путешествий», полярный путешественник Матвей Шпаро.

«У нас была хорошая возможность обсудить, как может развиваться проект «Большая арктическая экспедиция». Есть интерес со стороны компаний из «Сколково» о том, чтобы построить при помощи детей специальных роботов, которые будут уже в автоматическом режиме собирать определенные научные данные. Есть понимание, как можно подключить к этому московские академические классы, инженерные классы, поэтому мы ожидаем, что у Большой арктической экспедиции есть большое будущее», - сказал М.Шпаро.

По его словам, проектом экспедиции также заинтересовался Новосибирский научный институт. «Есть предложение от Новосибирского научного института, который занимается изучением магнитного поля земли, поучаствовать тоже в составлении научной программы», - отметил М.Шпаро.

10-я Большая арктическая экспедиция прошла в апреле 2018 г. В ее рамках московские школьники отправились на Северный полюс с дрейфующей ледовой базы «Барнео». В ходе экспедиции школьники впервые проводили исследовательские работы. Они везли с собой в Арктику портативные лаборатории и брали для исследований специальные образцы льда с разной глубины - 0,5 м, 1 м и 1,5 м.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок