Меню Поиск

Закрыть

В.Володин предложил софинансировать из госбюджета закупку «Православной энциклопедии» для регионов

06.06.2018 19:10

В.Володин предложил софинансировать из госбюджета закупку «Православной энциклопедии» для регионов

Теги: Православие , Госдума , энциклопедия

Председатель Госдумы РФ, председатель общественного совета по изданию «Православной энциклопедии» Вячеслав Володин предложил оказывать регионам поддержку из федерального бюджета для закупки томов издания в школьные и городские библиотеки. Об этом он заявил в ходе 30-го совместного заседания наблюдательного, попечительского и общественных советов по изданию энциклопедии.

«Если мы хотим, чтобы у нас во всех школах, библиотеках (были тома энциклопедии - прим. Агентства «Москва»), независимо от того, регион богатый или регион-реципиент (у него сложности с бюджетом), мы должны говорить о доступности, исходя из того, что независимо, где человек проживает, где проводит обучение – такая информация должна быть обязательно доступна. В этой связи было правильно рассмотреть возможность с тем, чтобы через, в том числе возможности федерального бюджета, сделать все, чтобы «Православная энциклопедия» была доступна во всех регионах и школьникам, и студентам. И этот проект не может быть чисто проектом спонсорским. Это проект, который государство обязательно должно софинансировать и принимать участие в его реализации», - сказал В.Володин.

В.Володин также предложил издавать энциклопедию на английском языке. «Возможно сегодня, ваше святейшество, можно было бы обсудить вопрос продвижения нашей энциклопедии за рубежом. В этой связи совершенно очевидно, мир, особенно цифровой экономики, развития интернет-коммуникации было бы правильно подумать над англоязычной версией, которую, я думаю, с удовольствием во всем мире могли бы взять в работу, ознакомиться с нашей историей, культурой миллионов граждан, проживающих на нашей планете», - сказал председатель Госдумы.

Он добавил, что это найдет поддержку депутатов нижней палаты парламента, и будут созданы возможности перевода книг на английский язык.

В свою очередь патриарх Кирилл сообщил, что Кипрская Православная церковь обратилась к Русской Православной церкви с предложением использовать «Православную энциклопедию» как основу для издания своих справочников на английском языке. «В конце прошлого года к Русской церкви обратилось Кипрская Православная церковь с предложением о совместном издании энциклопедического справочника на английском языке. Состоялось предварительное обсуждение этого предложения. Священный Синод Кипрской церкви выражает поддержку этого проекта. Речь идет об издании на основе прежде всего нашей энциклопедии обзорного справочника для всего англоязычного мира», - сказал патриарх Кирилл.

Специализированная энциклопедия издается с 2000 г. церковно-научным центром Русской православной церкви, основные задачи которого - благотворительная поддержка церковно-научных исследований, привлечение к исследованиям различных организаций и частных лиц, публикация результатов исследований. Для содействия развитию центра были сформированы: наблюдательный совет (председатель - патриарх Московский и всея Руси Кирилл), попечительский совет (председатель - мэр Москвы Сергей Собянин) и общественный совет (председатель - В.Володин).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок