Меню Поиск

Закрыть

Более 175 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

05.06.2018 07:59

Более 175 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Роспотребнадзор , болезни

С начала сезона активности клещей на территории России от их укусов пострадали более 175 тыс. человек. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Роспотребнадзор информирует, что благоприятные климатические условия в РФ способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. C 15 марта 2018 г. начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами во всех федеральных округах. Согласно данным мониторинга по состоянию на 1 июня 2018 г., в медицинские организации обратились более 175 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе почти 47 тыс. детей. Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах РФ реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 1 июня акарицидные обработки проведены на почти на 111 тыс. га. Всего в 2018 г. акарицидные обработки запланированы на площади более 130 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

«При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в субъектах РФ особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. В 2018 г. запланирована обработка более 33 тыс. га с проведением контроля качества этих работ. Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в субъектах РФ привито более 2,1 млн человек», - добавляется в сообщении.

Отмечается, что в каждом субъекте РФ в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок