Меню Поиск

Закрыть

Проект об информировании абонентов о задолженностях за услуги мобильной связи через SMS поддержали в ГД

04.06.2018 18:19

Проект об информировании абонентов о задолженностях за услуги мобильной связи через SMS поддержали в ГД

Теги: законопроект , Госдума , SMS , задолженность

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий операторам связи информировать абонентов о сумме задолженности за оказание услуг связи через SMS и голосовые сообщения. Решение было принято на заседании комитета.

Автором законопроекта является член Совета Федерации Людмила Бокова.

«В настоящее время операторы связи не могут указывать в направляемых абонентам SMS-сообщениях и автоматических голосовых сообщениях сумму и структуру задолженности за оказанные услуги связи», - следует из пояснительной записки.

Л.Бокова отмечает, что данное ограничение было введено законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» летом 2016 г. Такие меры сделали SMS-сообщения и автоматические голосовые сообщения неинформативными для абонентов и неэффективными для операторов связи.

Также из-за отсутствия возможности указывать в SMS-сообщениях и автоматических голосовых сообщениях размер и структуру задолженности за I полугодие 2017 г. возврат задолженности за оказанные услуги связи путем информирования абонентов посредством SMS-сообщений сократился почти на 1 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон №230-ФЗ, которые предусматривают, что кредитор в целях возврата просроченной задолженности может указывать в телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, размер и структуру задолженности, если эта задолженность образовалась в результате неисполнения должником договора, заключенного с оператором связи», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок