Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. пассажиров столичных аэропортов оштрафовали в январе-апреле за нарушения таможенных правил

эксклюзив

31.05.2018 08:40

Более 2 тыс. пассажиров столичных аэропортов оштрафовали в январе-апреле за нарушения таможенных правил

Теги: Прокуратура , штрафы , таможня , Пассажиры , декларации

В январе-апреле 2018 г. Шереметьевской, Домодедовской и Внуковской таможнями за нарушения правил ввоза или вывоза товаров и денежных средств к административной ответственности привлечено более 2 тыс. пассажиров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев. 

«С января по апрель текущего года Шереметьевской, Домодедовской и Внуковской таможнями за нарушения физическими лицами порядка перемещения товаров и наличных денежных средств к административной ответственности привлечен 2 тыс. 121 пассажир - 373 за недекларирование товаров и 1 тыс. 748 - за недекларирование денежных средств. Общая сумма наложенных административных штрафов превысила 165 млн руб. В преддверии летних отпусков актуальным будет являться знание правил перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования. В них есть ряд изменений»,  - сказал О.Опенышев. 

Он пояснил, что перед планированием поездки, в ходе которой предстоит пересекать границу, следует внимательно изучить главу 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». 

«Для удобства совершения таможенных операций в местах перемещения товаров применяется система двойного коридора: «зеленый» (проходят те, кому нечего декларировать) и «красный» (проходят лица с заполненными декларациями). Переступив белую линию таможенного контроля «зеленого» коридора, гражданин заявляет, что у него нет товаров  для декларирования. В случае, если такие товары есть, но на «зеленый» коридор гражданин зашел «только спросить», без заполненной в двух экземплярах декларации, он может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности», - подчеркнул О.Опенышев. 

По его словам, таможенному декларированию в письменной форме, в частности, подлежат наличные и (или) дорожные чеки, если их общая единовременно ввозимая (вывозимая) сумма превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. по курсу на день подачи декларации, денежные инструменты, за исключением дорожных чеков, культурные ценности. 

«Например, без деклараций и таможенных пошлин можно ввезти товары (в том числе ювелирные изделия) самолетом на сумму не более 10 тыс. евро общим весом до 50 кг на человека, иным транспортом - не более чем на 1,5 тыс. евро. Все, что превышает установленный лимит, подлежит декларированию, а также уплачивается пошлина в размере 30% от части суммы, превышающей нормы, но не менее 4 евро за 1 кг», - уточнил О.Опенышев. 

Заместитель прокурора отметил, что теперь существуют особые нормы и правила для перемещаемого алкоголя и табака.
  
«Ввозимыми (вывозимыми) для личных целей будут являться не более 3 литров алкогольных напитков и пива, а также не более 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 гр. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр.) в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Также для личных нужд разрешено переместить икру осетровых рыб в количестве не более 250 гр., рыбу и ракообразных не более 5 кг», - разъяснил О.Опенышев. 

Он добавил, что ввоз фото-видеокамер, компьютеров, планшетов, игровых приставок и прочей аппаратуры ограничен одной единицей, а мобильных телефонов и смартфонов - не более двух.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок