Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко выступила за запрет продажи алкоголя в музеях

30.05.2018 14:22

В.Матвиенко выступила за запрет продажи алкоголя в музеях

Теги: алкоголь , Музеи , аренда , безопасность , культура , Совет Федерации

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предлагает запретить продажу алкогольной продукции в музеях. Об этом она сообщила журналистам.

«Мы все, конечно, шокированы этим вандальным поступком, что нанесен ущерб одной из самых известных картин. Как бы мы ни ужесточили законодательство, это на психически нездоровых людей мало повлияет. Я не считаю необходимым на данном этапе, это лично моя точка зрения, ужесточать законодательство. <…> Почему в наших музеях торгуют водкой, коньяком? Сдавайте арендаторам помещения на жестких условиях. На каком основании в музеях можно распивать спиртные напитки?», - сказала В.Матвиенко.

По ее мнению, безопасность в музеях необходимо обеспечить на должном уровне.

«Спросить с тех, кто отвечает за безопасность: почему она не была обеспечена на должном уровне, почему не было антивандальной защиты, почему металлические стойки используются как предмет орудия? Мы готовы вместе с министерством культуры посмотреть в целом на совершенствование системы охраны наших ценностей. Я полагаю, что надо на правительственном уровне вернуться к этой теме с тем, чтобы Россия имела возможность самыми современными антивандальными устройствами, технологиями обеспечить защиту нашего национального, художественного наследия и богатства», - заключила парламентарий.

Ранее директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила журналистам, что музей потребует убрать алкоголь из меню ресторана, находящегося на территории галереи, после инцидента с картиной Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Полиция попросила арестовать 37-летнего Игоря Подпорина, который 25 мая 2018 г. столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно картины И.Репина. На опубликованном полицией видео И.Подпорин рассказал, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил 100 гр. водки. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальный срок лишения свободы по данной статье составляет шесть лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок