Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения летчика-космонавта А.Леонова

30.05.2018 11:15

Мэр Москвы поздравил с днем рождения летчика-космонавта А.Леонова

Теги: Собянин , Космонавты , Поздравления , Герой Советского Союза

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте мэра и правительства столицы.

«Легендарный летчик-космонавт, Вы вписали яркие и незабываемые страницы в летопись отечественной и мировой пилотируемой космонавтики. На протяжении десятилетий Вы являетесь примером мужества, героизма и высочайшего профессионализма для многих мальчишек, мечтающих о полете к звездам, вносите огромный вклад в популяризацию космической тематики», - говорится в телеграмме.

А.Леонов родился в 1934 г. в Кемеровской области в многодетной семье. В 1955 г. окончил 10 военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, в 1957 г. - Чугуевское военное авиационное училище летчиков, а в 1968 г. - Военно-воздушную инженерную академию им. профессора Н.Жуковского.

С 18 по 19 марта 1965 г. в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2» вместе с Павлом Беляевым А.Леонов совершил космический полет, в ходе которого стал первым человеком в мире, вышедшим в открытый космос. C 15 по 21 июля 1975 г. А.Леонов совершил полет на космическом корабле «Союз-19».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок